Профильный комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству вернул на доработку проект закона об ужесточении штрафов за пьянство за рулем вплоть до 200 тыс. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 февраля, об этом сообщил глава комитета Владимир Плигин ("Единая Россия"). "Комитет вернул законопроект авторам на доработку для устранения замечаний", - сказал он.

Ранее профильный комитет рекомендовал рассмотреть и принять его в первом чтении 22 февраля, однако Совет Думы отложил его обсуждение на неопределенный срок.

Одним из авторов документа выступила председатель комитета по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия"). Она предложила, в частности, существенно повысить штрафы для тех, кто сел нетрезвым за руль, и установить первоначальный размер санкций в 50 тыс. рублей с одновременным лишением водительских прав. При повторном случае вождение в нетрезвом виде предусматривается уголовная ответственность - штраф в размере 200 тыс. рублей либо арест на срок до полугода. Также существенно ужесточается и уголовное наказание при ДТП с участием пьяных водителей, особенно при многочисленных жертвах.

Против принятия законопроекта выступил Верховный суд РФ. "Снижению количества ДТП с тяжелыми последствиями, совершенных по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, может способствовать только системный подход к совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения, а также принятие государством мер, обеспечивающих реализацию принципа неотвратимости наказания", - говорится в отзыве Верховного суда.

Комплексное решение предложили парламентарии, предложившие вернуть минимально допустимые 0,2 промилле содержания алкоголя в крови водителя. "Будем настаивать на том, чтобы эти законопроекты рассматривались в пакете", - сказал Владимир Гутенев ("Единая Россия"), присоединившийся к инициативе Антона Белякова ("Справедливая Россия"). "Мы являемся активными сторонниками борьбы против алкоголизации населения, а тем более с пьянством за рулем. Но вводить такие суровые меры без законодательных преград к злоупотреблениям нельзя", - подчеркнул Гутенев.