В ходе "прямой телефонной линии" с жителями Ленобласти губернатор Александр Дрозденко заверил жителей, что плата за газификацию частного сектора в регионе будет зафиксирована. Об этом сегодня, 19 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Один из жителей Гатчинского района попросил губернатора помочь с газификацией нескольких домов на улице Зеленая в поселке Терволово. Некоторые жилые здания пока не подключены к проложенной сети, так как у местных жителей нет на это средств. По словам звонившего, предложенная ему плата за подключение к газу - примерно 200 тыс. рублей.

"Сейчас готовится специальный проект постановления правительства Ленинградской области, - объяснил губернатор.- Будет установлена фиксированная плата для всех категорий граждан, постоянно проживающих и прописанных на территории Ленинградской области в частном секторе. Эта плата составит от 30 до 50 тысяч рублей, независимо от расположения деревни или посёлка и вне зависимости от расстояния до уличного газопровода.

Для ветеранов войны, многодетных семей и ряда других категорий граждан будет установлена специальная льгота - плата за подключение составит всего 10 тысяч рублей. Потери поставщиков возместит бюджет Ленинградской области.

"Постановление областного правительства вступит в силу до первого марта", - добавил Александр Дрозденко, посоветовав звонившему обращаться за подключением дома уже на основании этого документа.