Комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела жалобу ООО "Ристад" на действия администрации Никольского городского поселения Тосненского района при проведении аукциона на выполнение работ по благоустройству центральной детской городской площадки. Начальная цена контракта составляет 14 млн 19 тыс. 279 рублей. Об этом сегодня, 18 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По сообщению представителя заявителя, в аукционной документации имеются многочисленные нарушения. В частности, требование к составу и содержанию части заявки не соответствует требованиям закона о размещении заказов, работы в Никольском должны быть выполнены в соответствии с нормативно-правовыми актами Петербурга, а не Ленобласти, и инструкция по заполнению заявок сформулирована не совсем ясно.

Как отмечают в Ленинградском УФАС, представитель ответчика признал наличие некоторых нарушений, сославшись на технические ошибки. В остальном, было подчеркнуто, что документация об аукционе полностью соответствует требованиям законодательства о размещении заказа.

В ходе проведения внеплановой проверки комиссия антимонопольного ведомства установила, что заказчик не объяснил, чего именно ждёт от исполнителей.

Более того, изучив представленные на заседание заявки участников размещения заказа, комиссия Ленинградского УФАС России выявила, что три из восьми заявок абсолютно идентичны.

Администрация Никольского хочет благоустроить детскую площадку, что не может не радовать! Но почему документация об аукционе формулируется таким образом, что ее очень сложно понять? Да и три абсолютно одинаковые заявки тоже заставляют задуматься", - сформулировал претензии к заказчику начальник отдела контроля размещения госзаказа Алексей Грецкий.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО "Ристад" частично обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение п.1 ч.4 ст.41.6.