Полиция Армении призывает избирателей воздерживаться от выведения штампов, подписей или иных установленных законом записей в паспортах, свидетельствующих об участии граждан в выборах, с использованием технических средств.

Как говорится в заявлении полиции, в интернете размещены видео, где с помощью различных химических веществ, в частности, перекиси водорода, влажных салфеток, пропитанных спиртовыми растворами, удаляются оттиски печатей, поставленных избирательной комиссией в паспортах граждан и подтверждающих факт участия в выборах.

"Не желая обращаться к достижениям науки в 21-м веке, в том числе, наличию разнородных красителей и очищающих веществ в области химии, полиция Республики Армения считает необходимым предупреждать, что всякие проявления размещенных в интернете упомянутых вмешательств могут быть квалифицированы как нарушение избирательного права, в частности, препятствие осуществлению избирательного права, реализации работы избирательной комиссии, подготовленность или попытка проголосовать более 1 раза, а также могут привлечь к установленной законом иной ответственности, следовательно, призываем избежать повреждения, удаления или порчи оттисков печати, подписей или предписанных законом записей и отметок, подтверждающих факт участия в выборах при помощи технических средств или любым иным способом", - отмечается в сообщении.

О том, что печати на паспортах можно стереть влажной салфеткой сообщил журналистам кандидат в президенты, лидер партии "Наследие" Раффи Ованисян. Председатель ЦИК Тигран Мукучян ранее заявил, что никаких сигналов от избирательных комиссий по поводу исчезновения чернил пока не поступило, однако в социальных частях граждане периодически сообщают о том, что печати с их паспортов стираются какими-то средствами, либо исчезают сами по себе.

Отметим, что во время парламентских выборов в Армении в мае 2012 года также поступали жалобы о том, что печати с паспортов избирателей исчезали раньше времени, тогда как должны были продержаться хотя бы 12 часов. Печати ставятся для того, чтобы исключить повторное голосование одного и того же избирателя.