Первый заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Игорь Маилов после вызова в Федеральную службу безопасности РФ (ФСБ) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области написал заявление на увольнение. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщает "Эхо Москвы".

Как уточняет радиостанция, Игорь Маилов находится в управлении ФСБ по региону, где дает показания. Процессуальный статус Маилова пока неизвестен. Также "Эхо" сообщает, что поданное Игорем Маиловым заявление на увольнение пока не подписано.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 февраля сотрудники ФСБ РФ провели в комитете обыски, связанные с так называемым "делом о валидаторах". Как полагает следствие, управление планирования и реализации проездных документов Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Организатор перевозок", учредителем которого является городской комитет по транспорту, выдавала некоторым кассирам дополнительные валидаторы, карты кассиров и карты рабочего места кассира. Кассиры, по-видимому, использовали в работе эти валидаторы, а неучтенную выручку с них передавали начальству. С августа 2010 года по апрель 2011 года мошенники, по данным следователей, присвоили себе более 11,3 млн рублей.

Напомним, что с конца 2012 года Санкт-Петербург прославился сразу несколькими громкими коррупционными "историями". Прежде всего, "трубное дело", когда обыски, связанные с махинациями с контрафактными трубами для городских теплотрасс, проводились в комитете по энергетике и инженерному обеспечению Смольного. Кроме того, получило свое развитие дело по факту завышения стоимости работ при строительстве стадиона "Зенит-арена" на Крестовском острове, расследование которого взяла под особый контроль прокуратура Санкт-Петербурга.

Также осенью 2012 года прошли обыски во многих управляющих компаниях, "Жилкомсервисах" и в жилищном комитете Санкт-Петербурга: обыски были связаны с уголовными делами по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт кровель в разное время в разных районах города.