Губернатор Тверской области Андрей Шевелев удовлетворил заявление об увольнении по собственному желанию с 19 февраля министра сельского хозяйства Павла Порфирова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как пояснил Павел Порфиров, единственным поводом для отставки стало его желание вернуться в бизнес. Исполняющим обязанности регионального министра сельского хозяйства назначена Маргарита Слёзкина, которая имеет опыт работы в сфере АПК региона.

Павел Порфиров был назначен на должность 30 ноября 2011 года. До назначения, по информации местных СМИ, Павел Порфиров был председателем сельскохозяйственного производственного кооператива "Красный Октябрь" в Рамешковском районе. Во время работы Павла Порфирова на посту министра сельского хозяйства Россельхознадзор отмечал необходимость властей региона усилить контроль за распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС), которая стала проблемой для региона еще в 2011 году. Летом 2012 года в области был зафиксирован всплеск заражений, когда вирус обнаруживали почти каждый день. Регион был закрыт на бессрочный карантин. Позже областная государственная ветеринарная служба исключила из первой угрожаемой зоны 14 из 18 зараженных муниципальных районов в связи с выполнением ими противоэпизоотических мероприятий. В конце лета Россельхознадзор заявлял о том, что ситуация по АЧС в Тверской области продолжает ухудшаться. В результате развития вируса, в регионе уничтожению подверглась каждая шестая свинья. Под заражение попал также крупнейший племзавод региона "Заволжское", где уничтожили 7 тыс. свиней.