В Ростове-на-Дону ведётся строительство трех отелей. Кроме того, с сентября текущего года планируется начать строительство центра спортивной подготовки по плаванию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации 18 февраля, вопросы, связанные со строительством в областном центре трех новых гостиниц, были обсуждены на заседании координационного совета по инвестициям при администрации города.

Так, на сегодняшний день на проспекту Сиверса ускоренными темпами возводится первый ростовский пятизвездочный отель - "Sheratоn". Помимо гостиницы на 265 номеров здесь строится бизнес-центр и семиэтажный паркинг. В соответствии с контрактом срок окончания работ намечен на начало апреля следующего года. Между тем, застройщик попросил администрацию города привести в порядок расположенные по соседству с гостиницей мачты освещения и подпорную стену, а также рассмотреть возможность организации автопарковки под путепроводом.

Еще один пятизвездочный отель - "Hyatt Regency Rostov Don-Plaza" - строится сегодня на ул. Большой Садовой. По словам генерального директора отеля "Don-Plaza" Андрея Демишина, возведением этого международного конгрессного центра сегодня занимается сербская компания, имеющая опыт строительства подобных объектов в довольно сжатые сроки. Согласно проекту, в пятизвездочном отеле будет более 200 номеров, трехэтажный паркинг, 12 конференц-залов, офисы и торговые галереи. Завершение объекта планируется через год и два месяца.

Очередной вопрос, рассмотренный координационным советом по инвестициям, касался реконструкции доходного дома Аджемова по проспекту Ворошиловский, который будет преобразован в четырехзвездочную гостиницу "Меркур" на 89 номеров с сохранением исторического фасада здания. Как отметил генеральный директор ООО "Славяне" Михаил Домрин, уже с октября гостиница будет работать в тестовом режиме, а до конца года объект планируется полностью ввести в строй.

Однако застройщик намерен вводить и вторую очередь, которая помимо гостиничного комплекса предполагает строительство парковки, для чего ему потребуется снос ряда аварийных домов, расположенных в данном квартале. В связи с этим гендиректор компании обратился с просьбой оказать содействие в расселении жильцов.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о строительстве Центра спортивной подготовки по плаванию на бульваре Комарова. По словам гендиректора группы компаний "Don-Plaza" Игоря Горина, строительство центра начнется в сентябре этого года, а его окончание запланировано на декабрь 2014 года. Комплекс будет включать в себя два бассейна, фитнес-центр и спортивную гостиницу. Ежедневно его смогут посещать до 3,5 тысячи человек. Причем, в одном из бассейнов будут заниматься воспитанники Ростовского областного училища олимпийского резерва.