Амнистированные в Туркменистане граждане Казахстана возвращаются на родину, сообщает КазТАГ.

По словам заместителя председателя комитета международной информации МИД республики Жанболата Усенова, "в настоящий момент наши граждане в сопровождении консула посольства Казахстана в Туркменистане выехали из города Туркменбаши автотранспортом".

"Консул будет сопровождать их до пропускного пункта Темирбаба на казахстанско-туркменской границе", - сказал Усенов в ходе брифинга.

Он также добавил, что примерно через 2-3 часа граждане Казахстана будут уже на территории нашей республики.

"В результате прямых переговоров с руководством МИД Туркменистана, а также благодаря усилиям посольства Казахстана в Ашхабаде, 15 февраля 2013 года указом президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, указанные граждане Казахстана помилованы и выпущены на свободу", - добавил Усенов.

Как сообщила Самал Шишмаганбетова, жена одного из амнистированных полицейских - Абдиллы Кигликова, по делу о пересечении границы начнется новое следствие.

"В полиции сказали, что по делу о пересечении границы здесь в Актау будет новое разбирательство", - сказала Шишмаганбетова.

Как ранее сообщалось, 19 октября 7 казахстанцев, среди которых были сотрудники органов внутренних дел и миграционной службы республики, а также охотники, ошибочно пересекли границу Туркменистана с огнестрельным и холодным оружием в руках. Их задержали туркменские пограничники.

Задержанных 3 дня продержали в Бекдаше, после чего перенаправили в город Балканабад. В отношении соотечественников было возбуждено уголовное дело по статье, связанной с незаконным пересечением границы, а также контрабандой оружия и боеприпасов. В октябре 2012 года они были приговорены туркменским судом к 7 годам лишения свободы.