Грузинские НПО советуют правительству и премьер-министру Грузии обратить внимание на процессы, которые после парламентских выборов 1 октября 2012 года проходят в регионах, в органах местной власти. Об этом на презентации отчета о 100 днях работы правительства в гостинице "Шератон Метехи Палас" в Тбилиси 18 февраля заявила председатель организации "Международное общество справедливых выборов и демократии" Нино Ломджария. Отчет был подготовлен неправительственными организациями "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международная прозрачность Грузия" и "Международное общество справедливых выборов и демократии".

Она отметила, что после выборов началась непредусмотренная законодательством смена кадров в органах местного самоуправления, которая проходит на фоне акций протеста сторонников коалиции "Грузинская мечта". Повсюду митингующие требуют отставки прежнего руководства и назначения своих кандидатов. "Мы не оправдываем то насилие, которое происходит в целом ряде муниципалитетов", - заявила Ломджария и констатировала, что центральное правительство не принимает никаких мер для прекращения и превенции этих нежелательных процессов.

НПО также требуют прекращения порочной практики увольнения с работы прежних сотрудников органов местной власти на основе заявлений, написанных якобы по собственному желанию.

"Мы считаем, что создавшаяся ситуация свидетельствует о необходимости проведения в ближайшее время реформы местного самоуправления", - отметила Ломджария. По мнению грузинского неправительственного сектора, реформа позволит местным органам стать реально независимыми.