Министр образования и науки Латвии Роберт Килис (партия реформ) обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить возможные нарушения Яниса Ветры и руководимого им Совета по высшему образованию (СВО), сообщает телепрограмма канала TV3 Nekā Personīga ("Ничего личного").

Основанием для данного обращения стал факт того, что нанятые министерством аудиторы из компании Deloitte Latvia пришли к выводу о наличии возможных уголовных правонарушений, допущенных в процессе оценки учебных программ в высших учебных заведениях. Аудиторский отчет, размещенный на 117 страницах, засекречен, но известно, что Минобрнауки придется отозвать подготовленную таблицу качества программ и вузов - так как аудиторы пришли к выводу, что СВО не смог обеспечить, чтобы за европейские деньги были собраны достоверные данные о состоянии высшего образования в государстве. В связи с этим, Килис намерен просить парламент оценить соответствие Ветры занимаемой должности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2012 года Килис заявил, что имеется достаточно серьезная вероятность того, что из-за возможной фальсификации оценок программ вузов государства Советом по высшему образованию из государственного бюджета надо будет вернуть ЕС 1 млн латов. Эти деньги ЕС ранее вложил в проект повышения качества образования в Латвии. Неприятная ситуация возникла в силу того, что в Министерство поступила информация о том, что Совет по высшему образованию по своей инициативе исправил оценки, которые иностранные эксперты выставили латвийским вузам. По мнению Килиса, претензии по поводу оценки качества программ в вузах нужно адресовать именно этому Совету и его главе Янису Ветре.