Площадь выбитых при метеоритном дожде стекол в Челябинской области, по последним данным, составляет более 200 квадратных метров. Последствия взрыва метеора над Южным Уралом планируется устранить в течении трех суток, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 февраля в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Ударной волной выбило оконные рамы в 3724 многоквартирных жилых домах, 671 учреждений образования, 235 медицинских учреждениях, 11 учреждениях соцзащиты, 69 - культуры и 5 - спорта. "Повсеместно организованы работы по установке временной защиты теплового контура, в течение ближайшей недели планируется завершить работы по восстановлению остекления окон. Помощь из соседних регионов Тюменской и Свердловской областей мы с благодарностью принимаем", - подчеркнул глава региона Михаил Юревич.

По данным МЧС Челябинской области на 10.00 по местному времени (8.00 мск), капитально восстановлены оконные рамы и стекла: в Челябинске на площади 300 кв.м., в Южноуральске - 200 кв.м., в Коркинском районе - 250 кв.м., в Копейске - 360 кв.м., в Еманжелинском районе - 600 кв.м., в Увельском районе - 50 кв.м., в Еткульском районе - 200 кв.м., в Красноармейском районе - 25 кв.м.

В области сформировано около 130 бригад, которые ведут восстановительные работы. В регион прибывают бригады рабочих и специалистов из соседних регионов, которые будут оказывать помощь в восстановлении остекления из Екатеринбурга, Тюмени и других регионов. В Челябинск также доставлен из Екатеринбурга специальный комплекс "Стрела" для обследования целостности зданий и сооружений. С его помощью будут обследованы корпуса областной клинической больницы и больницы "скорой помощи" №3, а также цинковый завод.

Напомним, по предварительной оценке губернатора Челябинской области, ущерб от метеоритного дождя составит более 1 млрд. рублей.