"Украине можно заключить сколько угодно меморандумов с Туркменистаном, но вот без участия России вопрос поставок газа решить все равно не удастся", -заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский независимый эксперт, экс-спикер "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский.

По его мнению, поставки туркменского газа на территорию Украины напрямую зависят от России - ведь Украина и Туркменистан не имеют общей границы. Эксперт прогнозируют, что ближайшее время не стоит ожидать массовых поставок туркменского голубого топлива на Украину: "До тех пор пока не будет решен вопрос касательно транзита по территории России, а как известно, туркменский газ никогда не доходил до украинской территории, использовалась схема, когда туркменский газ оставался в России, а на Украину шел российский газ". "Если из политической борьбы это дело перейдет в экономическое русло, я думаю, что достаточно реалистично договориться о туркменском варианте. Хотя, в принципе, на сегодняшний день у России и так достаточный избыток газа, поэтому я думаю, что туркменский газ может сыграть разве что в части переговоров о пересмотре цены на газ для Украины", - подвел итог Валентин Землянский.

Напомним, что во время визита украинского главы государства в Туркменистан стороны подписали меморандум о взаимопонимании между НАК "Нафтогаз" и концерном "Туркменгаз". Документ предусматривает возможность возобновления поставок туркменского газа в Европу и на Украину. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что документ предусматривает возобновление поставок туркменского газа на Украину, а как это реализовать технически - "будет понятно после изучения данного вопроса специалистами".