Счетная палата РФ продолжит контроль олимпийской стройки в Сочи, подготовки к проведению Универсиады-2013 в Казани, деятельности "РусГидро" и "Роснано". Об этом заявил председатель СП РФ Сергей Степашин, выступая перед депутатами Госдумы РФ с отчетом за 2012 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

Также Степашин напомнил, что проводится проверка ОАО "Аэрофлот" в части обоснованности тарифов на перевозку. Особую озабоченность председателя СП РФ вызывает высокий уровень госдолга субъектов федерации, который на 1 января составил почти 1,4 трлн рублей.

По мнению Сергея Степашина, "большинство субъектов с этим долгом не рассчитаются". "Это зависшая тема, вот она как была у нас с начала 1990-х годов, так она и живет своей жизнью, к сожалению. Это уже вопрос межбюджетных отношений и формирования доходной части региональных бюджетов. Это вопрос законодательства, кстати, и бюджетного федерализма", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, Татарстан среди субъектов РФ по госдолгу занимает второе место - более 85 млрд рублей. Сама республика расплатиться не в состоянии, в этой связи правительство России в декабре прошлого года приняло решение о рассрочке на 10 лет и дало возможность погашать задолженность в период с 2023 по 2032 год включительно равными долями. Плата за пользование федеральными средствами в льготный период составит 0,5% годовых.

На этом фоне в Татарстане продолжают раздаваться вызывающие заявления о необходимости "перестать платить дань Москве" и полной самодостаточности региона.