17 зон риска определено на территории Курской области по результатам работы систем оповещения. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ, было заявлено 15 февраля на заседании рабочей группы Главного управления МЧС России по Курской области по реализации указа президента РФ "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций".

В настоящее время специалистами отработана нормативно-правовая база, составлен предварительный перечень зон на территории области, где возможны риски возникновения ЧС и в связи с ними есть угроза населению. В таких зонах в соответствии с реализуемым указом должны быть построены системы экстренного оповещения населения. Пока определено 17 таких зон. К примеру, риск возникновения лесных пожаров существует в с.Карыж Глушковского района. При этом в опасной зоне могут оказаться, по подсчетам специалистов, при наихудшем развитии ситуации 694 человека, а в с.Жадино Кореневского района - 342. Зоной вероятного подтопления может оказаться д. Износково в Рыльском районе, где проживает 381 курянин. При определении опасных зон рассматривались не только природные, но и техногенные риски, такие, как аварии на железной дороге, потенциально опасных производственных объектах, Курской АЭС.

В ближайшее время перечень зон будет уточнен. На совещании принято решение о подготовке до 15 марта технического задания на проектирование по каждой зоне с учетом типовых рисков.

Зоной №1 назван город Курск. Здесь с 19 февраля планируется начать предпроектное обследование участков комплексной системы оповещения. Строительство сегментов зон комплексной системы экстренного оповещения населения и прием в эксплуатацию всей системы планируется осуществить до конца 2013 года. Особое внимание в наступившем году будет уделяться обучению населения действиям по сигналам экстренного оповещения в случае возникновения ЧС природного и техногенного характера. Очередное расширенное заседание межведомственной рабочей группы состоится 21 февраля.