Необходимо установить единые отраслевые стандарты и создать единое информационное пространство в сфере ЖКХ, что позволит исключить злоупотребления со стороны управляющих компаний. Как сообщили сегодня, 15 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, об этом в Москве на первом заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по вопросу "О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг" заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который недавно был назначен председателем рабочей группы.

В ходе заседания для решения проблемы неплатежей было предложено создать механизм их автоматического "расщепления", исключив саму возможность управляющих компаний "залезать и в карман граждан, и в карман ресурсоснабжающих организаций". Нуждается при этом в дальнейшем совершенствовании вся соответствующая законодательная и нормативная база.

Георгий Полтавченко отметил, что руководством страны сегодня ставится задача более активного привлечения инвестиций в ЖКХ - в модернизацию и реновацию жилья, в реконструкцию старых и ввода в строй новых теплотрасс и водоканалов, энергетических сетей и котельных, для внедрения в жилищно-коммунальный сектор новых энергосберегающих и экологичных технологий. В рамках усиления в отрасли элементов государственного и гражданского контроля, планируется вводить новые формы содействия государства решению жилищного вопроса, развития системы государственного арендного жилья.

Кроме того, отметил Георгий Полтавченко, от тесного взаимодействия государственных органов и общественных организаций, от уважительного отношения и доверия наших граждан ко всем властным институтам зависит и успех в борьбе с коррупцией и другими правонарушениями в сфере ЖКХ.

В ходе заседания все поступившие от регионов предложения для подготовки доклада Госсовету были представлены в рабочую и редакционную группы. На заседании был рассмотрен проект структуры плана-концепции доклада рабочей группы о ситуации в жилищно-коммунальном комплексе и мерах для решения важнейших задач развития отрасли, поставленных президентом России Владимиром Путиным. Доклад будет представлен Государственному Совету в апреле этого года.