Сотрудники ФСБ РФ провели в комитете по транспорту Санкт-Петербурге новые обыски, связанные с так называемым "делом о валидаторах". Об этом сегодня, 15 февраля, сообщает "100 ТВ".

Как полагает следствие, управление планирования и реализации проездных документов Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Организатор перевозок", учредителем которого является городской комитет по транспорту, выдавала некоторым кассирам дополнительные валидаторы, карты кассиров и карты рабочего места кассира.

По всей видимости, как сообщает "100 ТВ", параллельно с легальными продажами кассиры подключали дополнительные валидаторы и продавали проездные билеты. Затем они сдавали легальную выручку инкассации с отчетами о продажах, а неучтенную выручку, полученную с помощью дополнительных валидаторов, передавали начальству. Выручка распределялась между участниками аферы.

С августа 2010 года по апрель 2011 года мошенники, по данным следователей, присвоили себе более 11,3 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с конца 2012 года Санкт-Петербург прославился сразу несколькими громкими коррупционными "историями". Прежде всего, "трубное дело", когда обыски, связанные с махинациями с контрафактными трубами для городских теплотрасс, проводились в комитете по энергетике и инженерному обеспечению Смольного. Кроме того, получило свое развитие дело по факту завышения стоимости работ при строительстве стадиона "Зенит-арена" на Крестовском острове, расследование которого взяла под особый контроль прокуратура Санкт-Петербурга.

Также осенью 2012 года прошли обыски во многих управляющих компаниях, "Жилкомсервисах" и в жилищном комитете Санкт-Петербурга: обыски были связаны с уголовными делами по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт кровель в разное время в разных районах города.