Решением Нижегородского районного суда действия по согласованию проекта возведения аквапарка на территории объекта культурного наследия регионального значения "Автозаводский парк культуры и отдыха" признаны незаконными. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного суда.

Жители Автозаводского района Нижнего Новгорода обратились в суд с заявлением об оспаривании действий Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГО ОКН), выразившихся в согласовании проекта возведения аквапарка на территории Автозаводского парка культуры и отдыха.

В обосновании заявления нижегородцы указали, что Автозаводский парк культуры и отдыха является объектом культурного наследия и строительство аквапарка на его территории нанесет непоправимый урон этому объекту культурного наследия, его исторической планировочной структуре и видовому разнообразию деревьев и их групп, являющихся историческими элементами благоустройства и озеленения, возникновение которых относится к концу 1950-х - началу 1970-х годов, и закрепляющих первоначальную планировочную структур парка.

Здание аквапарка современной архитектуры, разрешенное к возведению по согласованному УГО ОКН НО проекту, стилистически не соответствует сложившейся вокруг участка советской парковой архитектуре. В связи с изложенным, истцы просили признать неправомерными и незаконными действия УГО ОКН в согласовании проекта.

В результате суд признал неправомерными и незаконными действия УГО ОКН в согласовании проекта возведения аквапарка.