Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи посетил креативное пространство "Ткачи" на Обводном канале, где познакомили с работой творческих индустрий. Об этом сегодня, 15 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

В здании бывшей ткацкой фабрики сформировалось пространство единомышленников - дизайнеров, художников, модельеров, it-специалистов. В этом креативном кластере сосуществуют музыкальные, образовательные, художественные проекты, мастерские и винтажные магазины.

Как рассказали в пресс-службе, Василий Кичеджи отметил, что путь, по которому должен развиваться исторический центр, предложен в "Ткачах". Вице-губернатор предложил руководству "Ткачей" активнее включать выставочные, авторские проекты в культурную афишу Санкт-Петербурга.

Смольный увидел потенциал в подобных проектах и в январе 2013 года определил пять потенциальных площадок для первого креативного городского квартала, а ранее объявил конкурс на создание концепции проекта. В перечень потенциальных площадок для размещения первого креативного квартала в Санкт-Петербурге вошли территории Трамвайного парка №2, фабричного комплекса "Красное знамя" и ранее озвученные территории следственного изолятора "Кресты", объекты Адмиралтейства, Петровского дока и Летнего сада Кронштадтского района и Канатный цех завода "Красный гвоздильщик".

Напомним, что в 2010 году Группа компаний "Овентал" (московская девелоперская компания) начала реконструкцию здания бывшей прядильно-ткацкой фабрики им. Петра Анисимова в Санкт-Петербурге. Компания поставила перед собой задачу: превратить заброшенный промышленный комплекс в креативное пространство и объединить в своих стенах команды, деятельность которых максимально приближена к творческим процессам, построена на таланте сотрудников, новаторстве и уникальности предоставляемых услуг.

Напомним также, что "Ткачи" - не единственная подобная промзона в Санкт-Петербурге, "реанимированная" и превращенная в творческое пространство. На пяти этажах здания бывшего Смольнинского хлебозавода находится Лофт Проект "Этажи". В здании ниточно-прядильной фабрики "Советская звезда" сформировалось пространство "Звездочка". Здание винно-водочного завода на Обводном канале преобразилось в лофт "Дворец". В промышленном комплексе "Красный треугольник", заводе резиновых изделий, кроме вего прочего действует арт-пространство "Треугольник".