Государственная дума РФ обеспокоена резким увеличением платежей за коммунальные услуги на общедомовые нужды и намерена принять обращение к правительству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 февраля представляя проект постановления, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева ("Единая Россия") отметила, что произошел серьезный "политический, идеологический сбой" при определении платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. "Установка счетчиков стала гражданам невыгодна", - делает вывод первый зампред профильного комитета Госдумы.

В ЛДПР уверены, что обращение "не поможет решению данной проблемы". Депутат Сергей Катасонов (ЛДПР) отметил, что проблема в разнице между суммой показателей индивидуальных счетчиков и нормативного потребления - и показателями общедомовых счетчиков.

В ходе своего выступления Алексей Митрофанов ("Справедливая Россия") заявил о необходимости создать "компанию, которая отожмет всех жуликов, в которые превратились управляющие компании ТСЖ". "Государство, если хочет решить проблему - нужно создать крупную компанию, этакий Газпром в сфере ЖКХ", заявил парламентарий, отметив, что она должна действовать в рамках четко установленных тарифов.

КПРФ поддерживает обращение. Однако, рассказал депутат Николай Коломейцев, КПРФ призывает "приступить незамедлительно к пересмотру принятых под давлением правительства законов".

Голосование по проекту постановления состоится после 17:00 мск.