Главной сложностью объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый Камчатский край являлось то, что объединились две глубоко дотационные территории. Объединение проходило на фоне резкой дифференциации уровня жизни населения двух субъектов, заявила корреспонденту ИА REGNUM экономист Любовь Ранская, комментируя высказывание спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о целесообразности объединения некоторых регионов.

Камчатский край был образован 1 июля 2007 года в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в соответствии с Федеральным конституционным законом от 12 июля 2006 года №2-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа".

"На 1 июля 2007 года доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в Корякском округе была в два раза выше, чем в Камчатской области, и составляла почти 54% от общей численности населения. Таким образом, объединились более сильный в экономическом отношении регион, и слабый. Это имело свой смысл и объединение доказало свою эффективность - жизнь в Корякии приходит в норму", - считает эксперт.

Она отметила, что главной задачей краевых властей в переходный период стало обеспечение не формального, а фактического равноправия двух субъектов, реализация политики выравнивания уровня жизни населения и последовательное его повышение.

Ранее необходимость объединения Камчатской области и Корякского округа отмечал и действующий губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. "У нас не только общий бюджет, у нас общая земля, единые надежды и устремления. Гости полуострова обычно говорят, что на Камчатке живут особенно добрые и открытые люди. И это действительно так. Суровый северный край оставляет свой отпечаток на каждом из нас, делает нас лучше, трудолюбивее, целеустремленнее и добрее. Камчатка должна быть единым субъектом. Так сложилось исторически. Надо понимать, что Корякия не может жить отдельно: юг полуострова - единственная связь округа с большой землей".

Напомним, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с депутатами Госсовета Татарстана 13 февраля высказалась за возобновление процесса укрупнения регионов, поскольку 83 региона для России - "это очень много".