В Санкт-Петербурге в 2012 году было возбуждено 5 уголовных дел, связанных с оказанием услуг, не отвечающих требованиям пожарной безопасности (по ст. 238 УК РФ), что на одно уголовное дело больше, чем в 2011 году. Об этом сегодня, 14 февраля, на межведомственном семинаре, проводимом ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу, рассказала инспектор организационно-аналитического отдела управления процессуального контроля Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Наталья Ласткина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметила Ласткина, в этих пяти объектах массового пребывания людей были выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности. В частности, захламление эвакуационных выходов, отсутствие эвакуационных планов, неисправные системы пожаротушения, хранению горючих материалов в ненадлежащих местах.

Прокуратурой Санкт-Петербурга в 2012 году для устранения нарушений пожарной безопасности в отношении директоров заведений массового пребывания людей было выписано более 50 представлений. "Около 40 лиц привлечено к уголовной и административной ответственности. Суда города рассмотрели порядка 40 исков. Кроме того, по решению суда одно место в Московском районе Санкт-Петербурга, предназначенное для массового времяпрепровождения людей, остановило свою деятельность", - рассказал заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства - начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Санкт-Петербурга Виктор Мельник.

Начальник ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Леонид Беляев также напомнил, что причиной большинства пожаров в ночных клубах, дискотеках и ресторанах является пиротехническое шоу. Леонид Беляев вспомнил про вызвавший общественный резонанс пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", в котором погибло 156 человек, а также пожар в клубе "Kiss" в бразильском городе Санта-Мария. Последний стал одним из крупнейших пожаров в ночных клубах мира, он произошел в ночь на 27 января 2013 года, число погибших достигло 238 человек. В обоих случаях искры от пиротехнического шоу стали причиной трагедии. Кроме того, ряд факторов, в том числе и нарушения заведениями правил противопожарной безопасности, способствовал более быстрому распространению огня и увеличению числа жертв.

Согласно проводимым ГУ МЧС России исследованиям, в случае возгорания в ресторане, клубе или другом месте массового пребывания людей у посетителей есть только одна минута на эвакуацию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге 2 марта 2012 года в ресторане "Харбин" произошел взрыв из-за ненадлежащего хранения и использования не менее двух 27-литровых газовых баллонов, наполненных взрывоопасным горючим газом - пропаном. В результате пожара 3 человека погибло и 4 получили телесные повреждения. Ресторан "Харбин" располагался на первом этаже 5-этажного жилого дома. В результате пожара из квартир дома было эвакуировано 19 человек, двенадцать из которых пострадали.