Конституционный суд РФ огласил сегодня, 14 февраля, постановление по запросу депутатов Государственной думы РФ и жалобе Эдуарда Лимонова о проверке конституционности поправок в закон о митингах. Как сообщает пресс-служба КС, суд признал законным запрет на агитацию до согласования акции. Кроме того, суд согласился с тем, что организаторы митинга не имеют права безосновательно отказываться от предложенных им представителями власти вариантов проведения акции.

Суд посчитал, что на организаторов массовых акций нельзя возлагать ответственность за деятельность отдельных участников, а возмещать ущерб, причиненный в ходе этих акций обязано государство. "Реагирование публичной власти на организацию и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования должно быть нейтральным, во всяком случае, вне зависимости от политических взглядов организаторов и участников", - подчеркнули в суде.

КС также посчитал, что установленный законом минимальный размер штрафа за нарушения на массовых акций чрезмерен и потребовал внести соответствующие изменения в КоАП РФ, а до этого назначать штрафы ниже минимального размера.

Напомним, в июне 2012 г. на уровне федерального закона был внесен ряд изменений в законодательство о массовых публичных мероприятиях и корреспондирующие нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В частности, повышен размер денежных штрафов, введено новое административное наказание в виде обязательных работ, увеличен срок давности по соответствующей категории административных дел, ужесточены требования к организации и проведению собраний, митингов, шествий, демонстраций и пикетирований. В числе последних был установлен и запрет выступать в качестве организатора публичного мероприятия для граждан, которые ранее в течение года дважды привлекались к ответственности за нарушение законодательства об их проведении. В августе 2012 г. мировой судья Тверского района Москвы признал Эдуарда Лимонова виновным в нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия. В решении судьи, в частности, отмечалось, что на основании нововведений в законодательство Лимонов не имел права выступать в качестве его организатора.

По мнению группы депутатов Госдумы, при рассмотрении законопроекта в нижней палате не были соблюдены регламентные нормы, напомнили в пресс-службе КС. Заявители сочли чрезмерными установленные законом размер штрафов, продолжительность обязательных работ и запрет выступать организатором публичного мероприятия для лиц, привлекавшихся к ответственности по соответствующим статьям КоАП. Кроме того, парламентарии полагали, что закон необоснованно расширил круг обязанностей организатора публичного мероприятия и предоставил региональным властям неоправданно широкие полномочия по регулированию подобных мероприятий. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов считает, что примененная в его деле норма закона умаляет право на свободу собраний и нарушает принципы равноправия, а также она устанавливает дополнительную ответственность за совершение правонарушения, несмотря на конституционный запрет повторного осуждения за одно и то же преступление. Помимо этого заявителем оспаривается распространение нормы на лиц, привлеченных к ответственности, до вступления закона в силу.