Министр обороны Филип Хаммонд в письменном заявлении парламенту сообщил, что с Республикой Узбекистан были заключены три взаимных транзитных соглашения, которые позволят вывести невоенную технику и отдельно - бронированные машины по железной дороге, а также оборудование (включая военное снаряжение и амуницию) и военный персонал по воздуху, сообщает Mezon.UZ

"Договор о транзите уже был ратифицирован парламентом Узбекистана и вступит в силу после извещения о завершении всех процедур в Британии", - отметил британский министр.

Он также сообщил, что Великобритания безвозмездно отдаст Узбекистану грузовики Leyland DAF и запчасти для автомобилей Land Rover за возможность беспрепятственно вывести британское оборудование и военную технику из Афганистана через узбекскую территорию, а оплата транзита Узбекистану будет произведена техникой и запчастями к ней на cумму в $700 тыс.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года верхняя палата Узбекистана одобрила ратификацию межправительственного соглашения о воздушном транзите грузов и персонала через территорию Узбекистана в связи с участием Великобритании и Северной Ирландии в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Афганистана, которое было подписано в Ташкенте 5 сентября текущего года. В соответствии с документом, транзит осуществляется по специально выделенным для этих целей узбекской стороной воздушным коридорам без совершения промежуточной посадки на территории Узбекистана, за исключением случаев аварийной ситуации на борту или форс-мажорных обстоятельств. В случае непредвиденной ситуации или при других обстоятельствах власти Великобритании обязаны уведомить узбекскую сторону о необходимости посадки на территории республики.

При осуществлении транзита исключается перевозка ядерного, бактериологического, химического и других видов вооружений. Соглашение заключено в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, призывающей соседние с Афганистаном государства предоставить международным силам содействия безопасности в Афганистане необходимую помощь.