Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс и вице-президент ЕНП и председатель группы ЕНП в Евронесте Яцек Сариуш-Вольски предупреждают правительство Грузии, что из-за сложившейся в стране ситуации и насилия, учиненного над членами партии президента Грузии Михаила Саакашвили, переговоры между Грузией и Евросоюзом по соглашению об ассоциировании могут быть сорваны. Как поясняют Мартенс и Сариуш-Вольски в своем официальном заявлении, они не могут ставить под угрозу свои основные ценности и демократические стандарты.

Осуждая насилие над депутатами от "Единого национального движения", которое имело место во время событий у Национальной библиотеки парламента Грузии 8 февраля, лидеры ЕНП с сожалением констатируют, что эти события не были единичным случаем.

В заявлении также говорится, что ЕНП в свое время была разочарована результатами парламентских выборов 1 октября 2012 года в Грузии, но приветствовала их проведение в соответствии с международными стандартами и мирную передачу власти, которая могла способствовать тому, чтобы Грузия в ближайшее время вступила в клуб современных демократий.

Мартенс и Сариуш-Вольски с сожалением отмечают, что власти Грузии неоднократно нарушали демократические нормы, за что их несколько раз осуждали представители ЕС, НАТО и США. "В международном сообществе существует консенсус, что постоянные недемократические действия могут подорвать процесс евроатлантической интеграции Грузии", - предупреждают авторы заявления и констатируют, что ситуация в Грузии продолжает резко ухудшаться.

"Грустно наблюдать, как терпеливо строившееся на протяжении многих лет современное демократическое грузинское государство было уничтожено в течение всего нескольких месяцев. К сожалению, Грузия движется в неправильном направлении, и это будет иметь негативные последствия для ее граждан", - пишут Мартенс и Сариуш-Вольски.

Так как ЕНП по-прежнему считает, что Грузия все же должна присоединиться к евроатлантическим структурам, в конце февраля-начале марта в Тбилиси будет направлена высокопоставленная делегация, которая проведет встречи с правительством и оппозицией. Отчет о результатах встреч и визита в Грузию делегация представит на саммите ЕНП 14 марта, на котором будут приняты конкретные решения.