По благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, в течение трех учебных семестров в Рижской Духовной семинарии работало отделение экстерната. Слушателями отделения стали девять человек - семь священников, диакон и игумения Рижского женского монастыря. После окончания ими учебы, отделение экстерната провело свой первый выпускной акт, сообщили 14 февраля ИА REGNUM в пресс-службе Латвийской православной церкви.

Преподавателями семинарии для экстерната была подготовлена специальная учебная программа по всем предметам. Для экстернов был прочитан курс лекций, но большую часть учебного материала они изучали самостоятельно. На трех экзаменационных сессиях слушатели отделения сдали 19 экзаменов, которые принимала специальная экзаменационная комиссия. Председателем комиссии был Епископ Даугавпилсский Александр. Слушателями отделениями были написаны и успешно защищены дипломные работы.

В актовом зале Рижской Духовной семинарии состоялся выпускной акт, который по благословению митрополита также возглавил епископ Александр. Девять выпускников, успешно закончивших отделение экстерната, получили дипломы об окончании Рижской Духовной семинарии. В тот же день, в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре, митрополит встретился с выпускниками-экстернами РДС. Поздравив их с окончанием учебы, предстоятель Латвийской православной церкви подчеркнул, что для священнослужителей учеба никогда не заканчивается. По его словам, люди, посвятившие свою жизнь служению церкви, должны постоянно пополнять и совершенствовать свои знания