Министерство экономики Латвии подготовило и внесло на согласование Собрания госсекретарей документ "Основные положения национальной индустриальной политики (НИП) на 2013 - 2020 годы", а также план реализации предусмотренных этой политикой мероприятий на 2013 - 2015 годы, сообщает 14 февраля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Партии реформ.

Указывается, что главная цель НИП состоит в том, чтобы поощрять структурные изменения экономики в пользу производства товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, в т.ч. для увеличения роли промышленности, модернизации сфер производства и услуг и достижения разнообразия экспортной корзины. "В период до 2020 года мы планируем направить на развитие в Латвии современной индустрии производства и услуг более 540 миллионов латов", - заявил министр экономики Даниэл Павлютс (Партия реформ). По словам министра, существенную часть этой суммы обеспечит финансирование из структурных фондов Европейского Союза (ЕС). В рамках НИП около 370 миллионов латов планируется выделить на такие мероприятия как доступность трудовых ресурсов, улучшение индустриальной инфраструктуры, поощрение инноваций, уменьшение затрат на энергоресурсы. Посредством мероприятий, реализуемых Министерством охраны среды и регионального развития, планируется инвестировать не менее 170 миллионов латов в создание и обновление индустриальных зон в латвийских регионах. Павлютс напомнил, что в 2012 году в рамках реализации НИП Министерство экономики подготовило несколько пилотных проектов, к примеру, программу по развитию в Латвии "зеленого" производства с финансированием 8 миллионов латов, инструмент развития капитала в размере 28 миллионов латов, а также программу по реновации производственных помещений в регионах в размере 13 миллионов латов.

Осуществляя углубленный макро- и микроанализ данных, а также консультируясь с отраслевыми ассоциациями, Минэкономики обозначило наиболее существенные вызовы экономическому развитию Латвии. Среди них: низкая продуктивность и нехватка инновационных предложений; затраты на рабочую силу и конкурентоспособность цен; демографическая ситуация, ограничения финансирования и трансформация международного бизнеса. В качестве ответа на упомянутые вызовы НИП предполагает деятельность по следующим направлениям: усовершенствование навыков рабочей силы и ее доступность, доступность индустриальных помещений и территорий, доступность финансирования, поощрение инноваций, способствование экспорту и ограничение расходов на энергоресурсы. Существенной составляющей НИП называется также диалог с отраслевыми ассоциациями и предприятиями, что позволит государству получать намного более точную информацию об актуальной ситуации в различных отраслях. Сообщается, что Минэкономики на всех фазах разработки НИП проводило консультации с крупнейшими отраслевыми ассоциациями и общественными организациями, представляющими предприятия; также было проведено 28 углубленных интервью с руководящим составом предприятий, что обеспечило дополнительную информацию о принципах деятельности и главных задачах экономики.

Основные установки НИП на 2013 - 2020 годы планируется утвердить в Кабинете министров весной 2013 года. Документ включает в себя анализ экономического развития с прогнозами, идентификацию ограничивающих развитие проблем и необходимые направления деятельности. Также, руководствуясь установками НИП, в 2013 году планируется утвердить в КМ Установки по способствованию экспорту латвийских товаров и услуг и привлечению зарубежных инвестиций на 2013 - 2019 годы. Главные цели и установки НИП интегрированы также в План национального развития. В рамках НИП определены следующие результативные показатели, которых необходимо достичь: удельный вес обрабатывающей промышленности к 2020 году достигнет 20% от ВВП; рост продуктивности обрабатывающей промышленности в 2020 году по сравнению с 2011 годом составит 40%; рост обрабатывающей промышленности к 2020 году по сравнению с 2011 годом составит 60%, а также, вложения в исследовательскую деятельность и развитие достигнут 1,5% от ВВП.