Волховская городская прокуратура по обращению граждан провела проверку соблюдения законодательства при рассмотрении материалов по административной практике в ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району. Об этом сегодня, 14 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ленобласти

Сотрудники надзорного ведомства установили, что должностными лицами ОГИБДД допущен ряд нарушений административного и уголовно-процессуального законодательства. На ходатайство о назначении по делу автотехнической экспертизы ответ заявителю направлен не был, автотехническая экспертиза не назначена.

В нарушение требований ст. 28. 7 КоАП РФ копия определения о продлении срока проведения административного расследования была направлена участникам производства лишь спустя 12 дней после вынесения.

Кроме того, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении не содержит подписи должностного лица, его вынесшего.

Таким образом, нарушены конституционные права лиц, пострадавших в ДТП, на разумный срок рассмотрения и принятия решения по материалу.

Длительное бездействие должностных лиц ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району повлекло за собой обоснованную жалобу потерпевшего в прокуратуру.

Волховским городским прокурором в адрес начальника ОМВД России по Волховскому району внесено представление об устранении нарушений с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.