Прокурор города Сосновый Бор через суд потребовал обязать администрацию кинотеатра размещать на билетах предупреждения о возрастном ограничении фильмов. Об этом сегодня, 14 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

Сотрудники прокуратуры провели проверку соблюдения законодательства о защите несовершеннолетних от информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей, и установили, что в кинотеатре "Современник" ООО "Синема" прошла демонстрация фильмов "Джек Ричер" и "Джанго освобожденный", имеющих возрастное ограничение - для лиц старше 16 лет. Среди зрителей были подростки, не достигшие этого возраста.

Причём, в нарушение действующего законодательства, на входных билетах отсутствовали информационные знаки и текстовые предупреждения о возрастном ограничении.

По фактам нарушений городским прокурором в отношении генерального директора ООО "Синема" вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию). Материалы направлены для рассмотрения мировому судье.

Кроме того, прокурором направлен в суд иск в защиту неопределенного круга лиц о том, что ООО "Синема" обязан размещать на билетах предупреждения о возрастном ограничении фильмов, демонстрируемых в кинотеатре "Современник".