Тревожным сигналом назвала очередное обращение властей к вопросу укрупнения регионов России заведующая кафедрой социологии и политологии воронежского государственного университета доктор политических наук профессор Александра Глухова в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Комментируя для ИА REGNUM заявление спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, сделанное накануне, о необходимости укрупнения регионов РФ, поскольку 83 региона для России - "это очень много", профессор подчеркнула, что такое заявление является "тревожным сигналом" того, что власть в "поисках примитивных решений существующих проблем вдруг возьмется за эту идею".

Что касается вопроса укрупнения областей Центрально-Черноземного региона, то, как напомнила Александра Глухова, ЦЧР уже исторически сложился как цельная территория, центром которой в советское время был Воронеж - как наиболее крупный, промышленно и научно развитый регион. Однако в последние годы соседние регионы по уровню своего экономического развития обходят Воронеж, область потеряла много из того, что имела. "С точки зрения объективных предпосылок, ЦЧР цельный регион, но кто будет лидировать - вопрос очень конфликтогенный. Соседние регионы активно обгоняют Воронежскую область по экономическому развитию и начинают претендовать на политическое лидерство", - считает политолог.

Оценивая в целом идею укрупнения регионов, профессор выразила уверенность, что сейчас для ее реализации не самый подходящий момент - и по экономическим причинам (затухание экономического роста), и по социокультурным, и по политическим. "Для процесса укрупнения регионов необходимо общественное согласие, которого сейчас нет", - считает Александра Глухова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко на встрече с депутатами Госсовета Татарстана 13 февраля высказалась за возобновление процесса укрупнения регионов, поскольку 83 региона для России - "это очень много".