Ситуацию вокруг КНДР планирует обсудить госсекретарь США Джон Керри с главой МИД России Сергеем Лавровым, который находится сейчас в поездке в Африке. Но пока американский дипломат не мог дозвониться до своего коллеги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне на пресс-брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Керри "попытался связаться с министром иностранных дел Лавровым и попытался дать понять, что готов говорить в любое удобное для российской стороны время". Ранее этот вопрос обсудили заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов и временный поверенный в делах КНР в Москве Сунь Линьцзян.

Во вторник МИД России опубликовал заявление, в котором говорится, что Москва настаивает "на том, чтобы КНДР прекратила противоправные действия, неукоснительно выполняла все предписания Совета Безопасности ООН, полностью отказалась от ракетно-ядерных программ, вернулась в ДНЯО и режим всеохватных гарантий МАГАТЭ". "Так и только так КНДР сможет выйти из состояния фактической международной изоляции, что откроет ей путь к участию в международном сотрудничестве по различным направлениям, не исключая мирный атом и космос", - говорится в заявлении МИД.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Северная Корея осуществила ядерные испытания 12 февраля. Правительство КНДР заявило, что был взорван "миниатюрный ядерный заряд повышенной мощности". Ранее высказывались предположения, что КНДР может испытывать небольшой заряд, чтобы затем иметь возможность установить его на баллистическую ракету.