Штрафы за курение в общественных местах составят от 1 тыс до 1,5 тыс. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 февраля, это следует из внесенных в Государственную думу РФ поправок в КоАП. В частности, кодекс предлагается дополнить новой статьей, согласно которой курение табака на запрещенных федеральным законом отдельных территориях, в помещениях и объектах повлечет штраф для граждан в размере от 1 тыс. рублей до 1,5 тыс. рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления табака будут грозить санкции от 500 до 1 тыс. рублей. Штрафы за спонсорство табака предусмотрены для должностных лиц - в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей, для юридических лиц - от 80 тыс. до 150 тыс. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака граждан предлагается наказывать штрафом от 2 тыс до 5 тыс рублей, должностных лиц - от 8 тыс. до 10 тыс., юрлиц - от 80 тыс. до 100 тыс. рублей. Если нарушение имело место в информационной продукции, предназначенной для несовершеннолетних, санкции составят для граждан - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 15 тыс., для юрлиц - от 80 тыс. до 100 тыс. рублей.

Реклама табака, а также "стимулирование продажи табачной продукции или потребления табака" повлечет штрафы для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией рекламной продукции. Организациям за это придется заплатить от 100 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией продукции, либо в отношении них может быть принято решение об административном приостановлении деятельности на срок до 90 суток также с конфискацией.

Санкции за продажу табачной продукции детям предусмотрены для должностных лиц в размере от 8 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией продукции; для юрлиц - от 80 тыс. рублей до 90 тыс. рублей, также с конфискацией.

Поправки внесены в развитие принятого Госдумой антитабачного закона, вводящего запрет на курение в общественных местах, уточнил один из авторов законопроекта Сергей Железняк ("Единая Россия").