Сегодня, 13 февраля, на состоявшемся инфочасе в парламенте Эстонии премьер-министр страны, лидер праволиберальной Реформистской партии Андрус Ансип цинично и высокомерно отвечал на критику парламентариев в адрес правительства и правящих партий относительно высоких цен на электроэнергию, вызвавших шок у рядовых потребителей этой услуги. Как сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM, вместо внятного объяснения того, почему цены на электричество оказались заметно выше обещанных его кабинетом показателей, Ансип обвинил жителей страны в неумении экономить электроэнергию и снижать энергопотери и сослался на свой опыт.

В ответ на ироничную просьбу депутат от оппозиционной Социал-демократической партии Хелье Пикхов поделиться собственным секретом экономии семейного бюджета, Ансип рассказал, что летом 2012 года он утеплил свой дом теплоизоляционным материалом, который экспортирует фирма его зятя. Ансип даже назвал марку материала. Он также порекомендовал всем, кто недоволен электросчетами, заказать теплоконтроль квартир и домов, чтобы выяснить, куда уходит тепло. Он также рассказал о неких "благотворительных" фирмах, которые, по его мнению, утепляют дома так дешево, что счета жителей домов от этого нисколько не увеличиваются. По мнению Ансипа, маленькие доходы не являются оправданием больших расходов: надо контролировать, то есть всячески ограничивать свое энергопотребление.

Также Ансип выдал несколько банальных истин как аргументы в пользу новой ситуации на открытом рынке электроэнергии: по завышенным электросчетам за январь не стоит судить обо всем потреблении в течение года, летом электросчета станут меньше, зато открытие рынка точно гарантирует постоянно поступающую на электрорынок страны энергию. По утверждениям Ансипа, никакого резкого роста электросчетов после открытия энергорынка Эстонии в январе 2013 года не произошло: средний электросчет вырос лишь на 16%.

По данным эстонских СМИ, стоимость тепломатериала, о котором в парламенте с восторгом рассказал Ансип, составляет порядка 30 евро за квадратный метр. Ансип в ходе инфочаса также отрицал, что когда-либо слышал предвыборные обещания входящего в правительство союза правых партий "Отечество - Рес Публика" в случае прихода к власти в апреле 2011 года снизить коммунальные платежи, которые с тех пор только растут.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Департамент конкуренции Эстонии, исходя из многочисленных обращений как от частных лиц, так и организаций, возбудил 11 февраля расследование по факту высокой наценки (маржи) госконцерна Eesti Energia на свои услуги для потребителей электроэнергии. В январе 2013 года наценка общей услуги Eesti Energia стала самой большой на рынке электроэнергии Эстонии - примерно 0,72 евро за каждый потребленный киловатт-час электроэнергии. Это новый рекорд на энергорынке Эстонии. Данная мера затронула большинство потребителей электроэнергии Эстонии - примерно 260 тысяч клиентов Eesti Energia. Большинство из них находится в шоке от полученных январских электросчетов. Сообщается, что, по предварительным расчетам, Eesti Energia заработала благодаря своей высокой марже около 686 тыс. евро прибыли только за один январь.