Сегодня, 13 февраля, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал обращение к федеральным властям о восстановлении в городе Ульяновске военных училищ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Письма направлены председателю Комитета Госдумы РФ по обороне Владимиру Комоедову, а также председателю Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Виктору Озерову. В этих письмах Сергей Морозов просит оказать содействие в возобновлении деятельности Ульяновского высшего военного инженерного училища связи и военно-технического училища или создания в городе иных высших военных учебных заведений.

Напомним, до недавнего времени в Ульяновске действовало три высших военных учебных заведения, которые готовили офицеров для Вооружённых Сил. Ежегодно более 1000 подготовленных офицеров направлялись для прохождения службы в различные гарнизоны страны. Военные учебные заведения были неотъемлемой частью города. Курсанты служили примером для многих юношей, которые впоследствии посвятили свою жизнь служению Отечеству.

Но в 1991 году было расформировано Ульяновское гвардейское танковое командное училище (за годы его существования 101 выпускник был удостоен звания Героя Советского Союза, свыше 150 выпускников стали маршалами и генералами). В настоящее время на территории танкового училища образовано Ульяновское гвардейское Суворовское военное училище.

В 2008 году было расформировано Ульяновское высшее военное инженерное училище связи. Сейчас на его территории расположен Учебный центр по подготовке младших специалистов связи, в котором развернуты стационарные и полевые средства связи, дающие возможность проводить подготовку специалистов связи по 14 военно-учётным специальностям. Кстати, учебные корпуса бывшего училища связи находятся в хорошем состоянии и позволяют разместить до 15 кафедр.

А в 2011 году расформировали последнее в Ульяновске - военно-техническое училище. Оно было единственным, которое готовило специалистов службы горючего инженерного профиля для всех видов и родов войск. Учебно-материальная база технического училища сохранена, в том числе сохранены уникальные учебные корпуса и объекты стационарной и полевой базы (лаборатории, химмотологии, элементы складов горючего, трубопроводный полигон и др.). Профессорско-преподавательский состав, начальники и командиры в любой момент готовы вернуться в стены родного училища.

"Несмотря на то, что военные учебные заведения прекратили свое существование, их традиции продолжают ветеранские организации, которые принимают активное участие в патриотическом воспитании населения нашей области, - написал в своем обращении губернатор. - Прошу Вас оказать содействие в возобновлении деятельности упомянутых или создания иных высших военных учебных заведений в городе Ульяновске". Практически все жители Ульяновска и региона надеются, что это обращение власти нашего государства не оставят без внимания.