Пилоты авиакомпании Red Wings, которая является собственников судна Ту-204, потерпевшего катастрофу в аэропорту Внуково в декабре 2012 года, не прошли должной подготовки. Как сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, такие выводы содержатся в результатах проверки по факту инцидента. Транспортная прокуратура потребовала через суд устранить нарушения и отстранить от полетов пилотом, не прошедших подготовку.

Кроме того, прокуратура выявила и другие нарушения деятельности компании, в том числе, несвоевременное сообщение о катастрофе с Ту-204 и не своевременное внесение изменений в руководство по организации техобслуживания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 декабря 2012 года самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings потерпел крушение при посадке в аэропорту "Внуково". Он выехал за пределы взлетной полосы, загорелся и развалился на части. На борту находились 8 членов экипажа, в том числе сотрудники авиакомпании. Погибли 4 члена экипажа воздушного судна, впоследствии от тяжелых ран в больнице скончалась еще одна бортпроводница.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 263 УК РФ. СМИ называли наиболее вероятной причиной катастрофы отказ реверса. Именно он помогает экипажу остановить машину на скользкой полосе. Как полагают СМИ, трагедии, возможно, не случилось бы, если бы во время была дана рекомендация дополнительно смазать заклинивающие приводы включения реверса.