Президент Татарстана Рустам Минниханов считает, что законопроект, запрещающий российским чиновникам иметь счета в зарубежных банках, нуждается в доработке. Об этом он заявил на брифинге на научно-практической конференции в Казани "Совершенствование правовых и институциональных основ противодействия коррупции в субъектах РФ: проблемы и способы их решения".

"Мы должны поддерживать те документы, которые вносит президент РФ, - заявил Рустам Минниханов, но есть один момент, который, наверное, не учитывается - мы хотим в государственные структуры привлекать предпринимателей. Допустим, для меня и моих коллег никаких проблем нет. Зарубежные банки мы не знали и не знаем, у нас есть "Ак Барс" банк, где наша зарплата идет. Но есть люди, которые были в бизнесе, и, наверное, нужен какой-то период, чтобы механизмы реализации этого закона продумать".

В целом, по мнению президента Минниханова, законопроект не должен создать проблемы с хранением финансовых средств у чиновников, поскольку крупнейшие российские банки уже стали банками мирового уровня, передает официальное республиканское агентство "Татар-информ".

В брифинге приняла участие и спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. "Надо быть патриотом, и бизнес, и счета хранить в своей собственной стране", - сказала она. По ее мнению, законопроект Владимира Путина своевременный и "главное, понятен обществу".

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин внес 12 февраля в Госдуму РФ пакет законопроектов, запрещающий членам правительства РФ, депутатам и сенаторам, а также лицам, принимающим по долгу службы решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ, иметь счета за рубежом,