Депутат нижней палаты парламента Казахстана Дарига Назарбаева просит правительство выделить деньги на карту сейсмического районирования Алма-Аты. Существующая карта была разработана почти 30 лет назад и уже давно устарела, сообщает Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день карта СМР (сейсмического микрорайонирования. - Прим. автора) города Алма-Аты не соответствует реальным сейсмотектоническим процессам. Существующая карта была разработана почти 30 лет назад по устаревшей методике, пересматриваться такие карты должны через каждые десять лет", - заявила депутат.

Назарбаева отметила, что за прошедшие 30 лет территория Алма-Аты увеличилась почти в три раза. Указом президента Казахстана от 21 сентября 2012 года "Об изменениях границ города Алма-Аты" территория города вновь увеличена почти на 27,2 процента. Новая территория, как пояснила она, расположена в сложных горных и предгорных зонах и практически не исследована в геологогеофизическом, сейсмотектоническом и инженерно-геологическом отношениях.

"Город Алма-Ата в настоящее время застраивается без карты СМР, что создает реальную угрозу сейсмической безопасности объектов и жителей в случае сильного землетрясения. Работы по реализации данной программы начаты в 2012 году. Выделенный объем финансирования на данную программу составляет 86,7 миллиона тенге, при том, что заявлена по бюджету была на 2012 год сумма в 400 миллионов тенге (1 USD = 150.6 KZT - ИА REGNUM). Общая сумма на реализацию программы на три года составляет 1 миллиард 660 миллионов тенге", - сообщила она.

По словам Назарбаевой, разработка такой карты территории города Алма-Аты не является "кабинетной работой". Она включает в себя бурение тысяч скважин, рытье шурфов, отбор кернов, лабораторное испытание образцов по всей территории новой границы города, электроразведочные работы, определение гидродинамического, физико-механического и химического состава грунтов.

"Поэтому весь комплекс работ, который был запланирован на 2012 год, на сегодня не выполнен ввиду неполного финансирования. В связи с вышеизложенным просим вас рассмотреть вопрос о выделении денег на полноценные исследования в течение трех лет", - сказала Дарига Назарбаева, озвучивая свой депутатский запрос на имя первого заместителя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

Кроме того, парламентарий затронула другую немаловажную проблему, касающуюся Алма-Аты.

"Еще одной большой проблемой города являются низкие темпы сейсмоусиления зданий в городе Алма-Аты. Так, по государственным объектам образования 61 процент зданий требует сейсмоусиления, по объектам здравоохранения - 43 процента зданий. Сейсмоусиление жилых домов вообще не происходит. В связи с этим, просим ответить на вопрос о планах работ на ближайшую и среднесрочную перспективу по сейсмоусилению объектов социальной сферы и жилищного фонда города Алма-Аты, а также предоставить полные статистические данные о количестве зданий социальной сферы всех форм собственности города Алма-Аты, которые требуют сейсмоусиления", - заключила депутат.