В Воронежской области оборудование для обеспечения безопасности автовокзалов стоимостью 3,4 млн рублей, приобретенное за счет бюджета, более года не используется по назначению. Это и другие нарушения выявили аудиторы областной Контрольно-счетной палаты в ходе проведения проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2011-2012 годах на субсидирование автотранспортных предприятий и организаций железнодорожного транспорта и на реализацию ОЦП "Развитие пассажирского автомобильного транспорта общего пользования Воронежской области на 2008-2015 годы". Отчет о результатах проверки размещен на сайте региональной КСП, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечено по результатам проверки, в целом мероприятия по областной целевой программе "Развитие пассажирского автомобильного транспорта..." исполнены. Так, открыты два новых маршрута: "Воронеж - Рамонь (ч/з Гвоздевку)" и "Воронеж - Россошь". Регулярность движения автобусов на маршрутах достигла 96,4%. Уровень оснащенности автобусов приборами спутниковых систем навигации составил 82%, что позволяет контролировать их движение по утвержденным маршрутам на территории области и г. Воронежа.

Вместе с тем, проверкой выявлены отдельные нарушения и недостатки. Например, в ОАО "Воронежское ПАТП № 3" необоснованно списано дизельное топливо на сумму 181,8 тыс. руб., приобретенное за счёт бюджетных средств. Оборудование для обеспечения безопасности автовокзалов, стоимостью 3,4 млн руб., приобретенное за счет бюджетных средств, более года не используется по назначению. В нарушение требований Федерального закона № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ОАО Пригородная пассажирская компания "Черноземье" в течение 21 дня осуществляла железнодорожные перевозки, не имея лицензии на данный вид деятельности.

Для устранения выявленных нарушений и недостатков направлены представления в департамент промышленности и транспорта и ОАО "Воронежское ПАТП № 3".