В преддверие праздника 23 февраля и в рамках месячника защитников Отечества в Екатеринбурге в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства при поддержке министерства культуры Свердловской области открылась выставка "Знаки памяти", посвященная наградам и памятным знакам, существовавшим в российском государстве, начиная с самых ранних времен и заканчивая сегодняшними днями. Об этом 13 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Наиболее ранние экспонаты - шейная гривна и ковши - датируются XII-XVII веками. Гривны служили не только украшением, но и знаками отличия, и наградой за заслуги. Ковши преподносились на крестины, за сборы пошлин, за участие в боях.

Историю наградной системы в России принято вести от ордена Андрея Первозванного, утвержденного Петром Великим. На выставке награды императорской России представлены знаками орденов Св. Владимира, Св. Анны и Св. Станислава.

В ходе Великой Отечественной войны в СССР было учреждено 10 орденов и 21 медаль. Об этом грозном времени напоминают и памятные подарки, юбилейные медали, также представленные в экспозиции.

История России чеканилась и на монетах. Многие из них российского и иностранного производства были посвящены великим историческим событиям, выдающимся полководцам, знаменитым танкам и кораблям.

Эти и многие другие знаки памяти смогут увидеть жители и гости Екатеринбурга на выставке, которая будет открыта для посетителей до 10 марта.