Президент Грузии Михаил Саакашвили 12 февраля встретился с комиссаром ЕС в вопросах расширения и внешней политики Штефаном Фюле, после чего сделал заявление для журналистов. Как заявил Саакашвили после встречи, на фоне всех тех событий, которые происходят в Грузии, вопрос европейской ориентации страны актуален как никогда, и предстоящий в ноябре этого года саммит Восточного партнерства в Вильнюсе может открыть Грузии значительную перспективу.

По словам президента Грузии, он ожидал и ожидает, что на этом саммите Евросоюз сделает для Грузии очень перспективное заявление и назовет ее возможным кандидатом в члены ЕС в будущем. Кроме того, от этого саммита Саакашвили ожидает, как он заявил, оформления соглашения об ассоциировании между ЕС и Грузией.

"Это действительно исторический момент для Грузии. Конечно, внутри у нас немало разногласий, но мы должны сделать все, чтобы из-за проблем во внутренней политике не потерять этот исторический шанс", - предупредил Саакашвили и призвал евроструктуры продолжить евроинтеграцию Грузии.

В то же время он подчеркнул, что Грузия должна взять на себя обязательство не вступать ни в какие другие объединения, а для этого необходимо конституционно закрепить, что Грузия станет членом только Евросоюза и НАТО.

"Сближение Грузии с Европой должно продолжиться, поэтому внутри страны мы выдвинули инициативу, чтобы внести в нашу Конституцию то, что записано в Конституции Сербии, Эстонии и Литвы, - что мы не будем вступать ни в какие другие объединения, кроме Евросоюза и НАТО, и внутри страны мы должны достичь консенсуса по этому вопросу, уладить ситуацию, перейти к сотрудничеству и не делать ничего такого, из-за чего наши потомки утратят долгосрочное европейской будущее. Но то, что происходит сегодня на наших улицах, парламентских дискуссиях и за всем этим, все это содержит определенные угрозы", - заявил Михаил Саакашвили и тут же выразил готовность проводить регулярные встречи с премьер-министром и лично с ним, а не через посредников, обсуждать все эти вопросы.

"Я хочу прямо с ним говорить о Грузии, европейском будущем Грузии, перспективе Грузии, демократическом развитии общества, с тем, чтобы мы все вместе повели нашу страну вперед, потому что наша страна стоит намного выше, наше европейское будущее стоит гораздо выше, чем амбиции отдельных политиков", - заявил Саакашвили и пояснил, что под отдельными политиками имеет ввиду и премьера Иванишвили, и себя самого и других.