В Москве стартует пилотный проект по предоставлению льготной аренды под размещение негосударственных медицинских учреждений на первых этажах жилых и нежилых помещений, находящихся в имущественной казне города. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, сообщил глава департамента здравоохранения города Георгий Голухов, выступая на заседании в мэрии.

Этот социально значимый проект в форме государственно-частного партнёрства получил название "Доктор рядом" уточнил Голухов. По его словам, пилотный проект предусматривает создание медицинских офисов на первых этажах зданий, где будут работать врачи общей практики и семейные врачи. При этом такие клиники обязуются предоставлять услуги специалистов, в первую очередь участковых терапевтов и педиатров, бесплатно для населения в рамках системы обязательного медицинского страхования. По словам Голухова, главная цель проекта - решить проблему кадрового дефицита, снять нагрузку на участковых врачей и приблизить первичную медико-санитарную помощь к месту проживания пациентов. Помещения до 300 кв. м, которые будут предоставляться инвесторам, также могут быть использованы для оказания дополнительных платных медицинских услуг, добавил чиновник. При этом, отметил он, частные клиники не смогут оказывать услуги по ряду медицинских направлений, среди которых косметология, пластическая хирургия, стоматологическая имплантология, венерология и др.

Инвесторы должны будут провести ремонт и оснащение будущих врачебных кабинетов за свой счёт, отмечалось на заседании. После этого инвесторы смогут получить помещения по льготной ставке 1 рубль за 1 кв. м сроком на 20 лет. Качество проведения работ будет контролировать Департамент здравоохранения. За нарушение правил к инвесторам могут быть применены штрафные санкции в виде повышенной годовой ставки арендной платы, при повторном нарушении будет расторгнут договор. В рамках пилотного проекта уже определены 8 из 10 помещений под медицинские центры. Если проект будет успешным, в Москве может появиться до нескольких сотен таких центров, резюмировал Голухов.