В Санкт-Петербурге в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова стартует исследовательский проект в области онкологии. Одна из задач проекта - исследование механизмов заболевания, а также дальнейший подбор персонализированной диагностики и терапии для онкобольных. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 февраля, об этом в ходе круглого стола сообщил доктор медицинских наук, руководитель отдела биологии опухолевого роста НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Евгений Имянитов.

"Назначение препарата онкобольным всегда основывалось на статистике, а не на индивидуальных характеристиках,- рассказал Евгений Имянитов. - Сейчас в онкологии открывается новая эра".

Как сообщил профессор, своего рода толчком для исследовательского проекта стало обнаружение мутаций в раке легких: некоторые опухоли особо чувствительны к терапии, и в их лечении наблюдаются успехи. "Проект направлен на поиск мишеней для уже существующих препаратов,- пояснил его суть Евгений Имянитов.- Сейчас у нас есть такие мишени - рак легких и щитовидной железы, и мы надеемся, что удастся обнаружить другие опухоли, которым подойдет специфическая терапия".

Теперь в рамках проекта в НИИ имени Петрова будут искать чувствительные мутации в 28 подтипах опухолей.

Как отметили его участники, проект является не клиническим исследованием, а несет, прежде всего, научный интерес. "Но достигнутые результаты можно сразу воплотить в практические решения",- отметил глава по информационному обеспечению одной из крупнейших биофармацевтических компаний Виталий Пруцкий.

Около полумиллиона долларов США выделяет международная биофармацевтическая компания, выпускающая в числе прочего препараты для лечения онкологических заболеваний. Как отметил Евгений Имянитов, в рамках науки эта сумма "не настолько большая, как кажется". На данный момент, действие проекта запланировано на 2, 5 года.

Как отметил Виталий Пруцкий, это "очень росиийско-ориентированный проект", так как исследоваться будут именно имеющиеся в России образцы опухолей - их в НИИ сохранено около 270 тысяч". "Однако все результаты и выводы могут быть глобализированы",- добавил представитель фармацевтической фирмы.

Присутствовавшая на подписании договора между международной компанией и петербургским НИИ вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская заявила, что лечение и диагностика онкозаболеваний для города - "проблема № 1". "В Санкт-Петербурге по сравнению с другими регионами высокий уровень онкобольных - ежегодно выявляется около 20 тысяч новых случаев,- отметила она,- однако уровень нашего здравоохранения позволяет гораздо лучше диагностировать онкозаболевания, нежели системы здравоохранения в других регионах".

По ее словам, в городе уже добились некоторых результатов: падает показатель одногодичной летальности, растет показатель по пятилетней выживаемости, растет выявляемость на ранних стадиях, но "мы понимаем, что это еще не дает возможности достичь эффективного сдвига". Вице-губернатор добавила, что также надеется, что научно-исследовательский проект будет иметь хорошие результаты.

Напомним, что научно-исследовательский институт онкологии им. Н.Н. Петрова является первым онкологическим институтом в стране - он был основан в 1927 году. В состав института входят как клиническая база для диагностических и лечебных мероприятий, так и лабораторный корпус для фундаментальных научных исследований.