То, что в Сухуми в эти дни находится столько делегаций практически на официальном уровне, противоречит ряду решений международных организаций, в том числе решению СГГ СНГ по Абхазии, - заявил глава функционирующих в Тбилиси легитимных властей Абхазской АР в изгнании Тамаз Надареишвили.

Он отметил, что по приглашению абхазской стороны в Сухуми прибыли делегации из ряда стран СНГ - прежде всего, из России и северокавказских республик, а также гости из Турции и Сирии. Прибывающие в эти дни размещаются в двух военных санаториях в Сухуми, а также в Пицунде и Гудауте. Надареишвили отметил, что сегодня в Сухуми состоялся военный парад, в последующее дни планируется провести Всемирный съезд абазин и провести концерты с участием около 30 творческих коллективов из разных городов России.

Тамаз Надареишвили подчеркнул, что заставить тех, кто поддерживает власти абхазской непризнанной республики выполнять требования международного сообщества можно только одним способом - задействованием Седьмой главы устава ООН о силовом принуждении к миру. В противном случае, по словам главы Верховного совета Абхазии, "сепаратистский режим и поддерживающие его силы будут вновь беспрепятственно отмечать как праздничную дату изгнание из своих домов большей части населения Абхазии и геноцид грузин, осуществленный ими десять лет назад".

Комментируя присутствие в эти дни в Сухуми, вместе с несколькими представителями Госдумы РФ, главы военного ведомства Абхазии и Конфедерации горских народов Кавказа в 1992-1993 годах Султана Сосналиева, глава легитимных властей Абхазии поинтересовался, "почему вместе с террористом Сосналиевым нет его заместителя, командовавшего во время абхазской войны "чеченским батальоном" известного международного террориста Шамиля Басаева".

Следует отметить, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, выступая в Тбилиси на открытии мемориала погибшим в ходе вооруженного конфликта в Абхазии, заявил, что "Какого масштаба праздник не отмечали бы сегодня в Сухуми, я обращаюсь к ним: праздновать рано, на все требуется время, а время работает на Грузию". Президент подчеркнул, что благодаря осуществляемой США военной программе в ближайшие два года у Грузии "будет полноценная армия, которой по плечу решение любой задачи". Вместе с тем Шеварднадзе отметил, что "не хочет сказать, что грузины должны вернуть Абхазию войной - мирные переговоры гораздо результативнее, если тыл подкрепляет сильная армия, сильная экономика и целостное общество".

Эдуард Шеварднадзе также отметил, что "в эти дни в Сухуми празднуют победу, и празднуют не столько абхазы, сколько представители стран, которые воевали с нами в Абхазии". "Мы потерпели поражение в войне не с абхазами, а с десятками тысяч представителей большой страны, оснащенных современной техникой. Наше государство было молодо, и у нас была молодая армия. Это была первая война независимой Грузии, и мы, конечно, не были готовы к ней", - отметил президент. "Во время визита в Грузию бывший президент РФ Борис Ельцин сказал, что Россия не снимает с себя ответственности за трагедию в Абхазии. Хочу сказать, что и нынешний президент России и другие представители российского руководства настроены примерно также", - подчеркнул Шеварднадзе.