В Санкт-Петербурге торжественно открыли отремонтированный корпус общежития Санкт-Петербургского академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН (АУ РАН). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, особенностью общежития повышенного комфорта стало финансирование ремонтных работ одной из крупнейших компаний России.

Сопредседатель Консультативного научного Совета "Сколково", вице-президент РАН, академик РАН, ректор Санкт-Петербургского академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН Жорес Алферов рассказал, что ремонт в общежитии обошелся в 3 млн долларов США и был осуществлен полностью на пожертвования коммерческой компании.

"У нас в стране есть и компании крупные, и богатые люди, и футбольные команды появляются. Но, к величайшему сожалению, такая спонсорская помощь является пока очень редкой, - продолжил Жорес Алферов. - Но это отремонтированное общежитие - огромный пример. Потому что, если посмотреть на многие университеты Запада, то окажется, что им помогали крупнейшие компании".

В процессе создания хороших общежитий для студентов и аспирантов, по мнению Жореса Алферова, должны участвовать и городской и федеральный бюджеты, и крупнейшие компании, "только масштаб нужно увеличивать".

"Это прекрасная возможность показать российским предпринимателям, как можно совместно с академической сферой организовывать такие инвестиции в будущее", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Общежитие для аспирантов АУ РАН расположено на проспекте Мориса Тореза и рассчитано на порядка 200 мест. До ремонта мощность общежития была несколько больше, но теперь в каждой комнате есть отдельный санузел и душевая кабина. Комнаты рассчитаны на одного, двоих или троих аспирантов. В среднем на одного аспиранта, проживающего в таком общежитии, приходится порядка 6 кв. метров площади.

Начало заселения общежития аспирантами намечено на 15 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 февраля на встрече со СМИ Василий Кичеджи пообещал, что к 2014 году проблема с нехваткой общежитий в Санкт-Петербурге будет решена. На сегодняшний день очереди на получение комнаты в общежитии стоит около 4 тыс. студентов, 66% которых - иногородние.