В рамках рабочего визита в Санкт-Петербург председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова состоялась его встреча с руководителем Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексеем Пучниным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 февраля, в пресс-службе Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Одним из основных событий этого года станет проведение ЦИК России в Санкт-Петербурге всероссийского совещания, посвященного развитию избирательной системы. Участие в мероприятии, которое пройдет в мае, примут руководители всех региональных избирательных комиссий страны. В течение двух дней работы конференции ее участникам предстоит обсудить важнейшие вопросы, связанные с модернизацией избирательной системы в стране, а также с проведением предстоящих выборов.

Владимир Чуров обсудил с Алексеем Пучниным те непростые вопросы, которые неизбежно возникнут перед организаторами выборов в связи с увеличением количества политических партий в стране. Значительно более длинный список партий изменит размер бюллетеней, что повлечет за собой изменение параметров и габаритов ящиков для голосования. Они станут прозрачными и увеличатся в размерах, а их количество, по словам Владимира Чурова, возрастет до 10 единиц на избирательном участке во избежание очереди среди избирателей.

Особое внимание Владимир Чуров уделил подготовке к предстоящим выборам помещений избирательных участков. "Для нас избиратель на машине абсолютно равен избирателю, который приехал на участок на велосипеде или пришел пешком. Нужны парковочные места, нужны удобные подъезды и подходы к участкам", - отметил глава ЦИК.

Председатель Центральной избирательной комиссии акцентировал внимание петербургских коллег на необходимости обеспечить равные возможности для голосования для всех избирателей - в том числе людей с ограниченными физическими возможностями. "За четыре года необходимо сделать все помещения избирательных участков пригодными для людей с ограниченными физическими возможностями. Если раньше это была лишь рекомендация, то теперь это - требование", - подчеркнул Владимир Чуров.

В связи с этим председатель Центральной избирательной комиссии поставил задачу разместить все избирательные участки в Санкт-Петербурге на первых этажах зданий. Кроме того, все УИКи города должны быть оборудованы необходимыми аудиовизуальными устройствами для информирования избирателей о порядке и правилах голосования. В ближайшее время в Санкт-Петербурге предстоит создать несколько образцовых помещений, на которые можно будут ориентироваться в процессе модернизации системы УИКов.

Напомним, что в ближайшее время в Санкт-Петербурге будут сформированы участковые избирательные комиссии - этот процесс начнется через 10 дней после того, как губернатор Санкт-Петербурга подпишет принятый петербургским парламентом закон об изменениях в петербургское законодательство в связи с введением единого дня голосования, и этот закон будет официально опубликован.