В 2013 году ивановские власти выделят 694,7 млн рублей в рамках программы по выравниванию обеспеченности населения социальной и инженерной инфраструктурой. Об этом было заявлено 12 февраля на заседании правительства Ивановской области, где обсуждалась эффективность реализации долгосрочной целевой программы по выравниванию обеспеченности инженерной и социальной инфраструктуры, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор региона Михаил Мень отметил, что "программа играет серьёзную роль в развитии региона". "За четыре года на её реализацию направлено около двух миллиардов рублей бюджетных средств. Введено в действие 50 новых инфраструктурных объектов, более десятка реконструировано", - уточнил он.

Объём бюджетных инвестиций на реализацию мероприятий ДЦП в 2012 году составил 544,2 млн рублей, из которых освоено 84,5%. Как пояснил начальник департамента строительства и архитектуры Ивановской области Алексей Сахаров, недоосвоение средств связано с недобросовестностью подрядчиков, в результате чего произошёл срыв сдачи строительства нескольких объектов. Одним из них стал недостроенный мост через реку Шачу в Фурмановском районе. "По данному вопросу ведётся претенциозная работа, и в 2013 году реконструкция моста продолжится", - заверил начальник департамента.

Глава региона указал на необходимость повышения уровня подготовки муниципальных служащих, чтобы не допускать срывов в строительстве объектов. Председатель комитета Ивановской областной думы по промышленности и строительству Сергей Федосов предложил при реализации мероприятий программы использовать потенциал ивановских вузов для решения кадровой проблемы.

По словам директора "Агентства капитального строительства Ивановской области" Виктора Казанцева, основной объём работ в 2012 году был связан со строительством объектов газификации. Так, в рамках программы в Фурманове завершено строительство газопровода и газовой котельной для теплоснабжения двух детских садов. Также завершена газификация Пучежа, проложено 65 километров газопроводов, на эти цели освоено более 71 млн рублей.

Отметим, что в связи с пролонгацией программы на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в 2013 году из областного бюджета планируется выделить 694,7 млн рублей.