Грузинская сторона выразила сегодня официальный протест против действий российских миротворческих сил в зоне абхазского конфликта, которые сегодня ввели тяжелую технику и дополнительные подразделения в ряд сел Зугдидского района (граничит с Абхазской АР) и установили контроль над всеми въездами и выездами из местных населенных пунктов.

Как сообщил сегодня журналистам замминистра ИД Грузии Мераб Антадзе, в связи с этим грузинское внешнеполитическое ведомство направило соответствующую ноту в исполнительный секретариат СНГ и руководству миротворческих сил СНГ. При этом Антадзе отметил, что своими действиями российские военные "явно нарушили функции, присвоенные им мандатом миротворческих сил СНГ".

"В ноте МИД Грузии также отмечается, что в случае повторения инцидента встанет вопрос о личной ответственности командования миротворческих сил в зоне конфликта и его возможного отзыва", - заявил Мераб Антадзе, отметив, что в настоящее время все контакты с представителями российских миротворческих сил в Зугдидском районе осуществляют представители министерства обороны Грузии и местной администрации.

Отметим, что заместитель командующего "голубых касок" в зоне абхазского конфликта, начальник Южной зоны безопасности полковник Виктор Кондратенко объяснил решение усилить контроль миротворцев в Зугдидском районе стремлением "обеспечить правопорядок в зоне действия миротворческих сил, не допустить незаконного провоза оружия и действий вооруженных бандитских групп". Грузинская сторона в связи с этим заявляет, что эти действия российских военных являются односторонними и не согласованы с Тбилиси.