Депутаты Государственной думы РФ от КПРФ предлагают восстановить для детей-инвалидов I и II групп право на внеконкурсное поступление в вузы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 февраля, поправки в закон "Об образовании в РФ" внесла в Госдуму группа депутатов в числе которых Олег Смолин. Законопроект направлен на восстановление для детей-инвалидов и инвалидов I и II групп возможности воспользоваться правом на внеконкурсное при условии успешного прохождения вступительных испытаний поступление в высшее учебное заведение путем подачи заявлений в несколько высших учебных заведений.

Право инвалида на образование, помимо образовательного законодательства, регулируется индивидуальной программой реабилитации (ИПР), отмечают авторы законопроекта. Как правило, в ИПР инвалидов I и II групп записано, что они могут обучаться в специально созданных условиях. Многие российские вузы и учреждения среднего профессионального образования отказываются принимать инвалидов на том основании, что специальные образовательные условия в этих вузах не созданы, сетуют авторы поправок. Инвалид, подавший заявление о поступлении в такое учебное заведение, фактически лишается возможности воспользоваться льготой при поступлении, озабочены депутаты Госдумы.

Вместе с тем член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин ("Единая Россия") считает, что действующих норм достаточно. Он обратил внимание на то, что новым законом "Об образовании в РФ" введена квота для обучения в вузах инвалидов - 10%. "Квота полностью не выбирается, желающих поступать в вузы инвалидов меньше", - отметил парламентарий. Балыхин также указал на то, что закон предполагает и создание в вузах подготовительных отделений, где инвалиды могут учиться бесплатно и по итогам обучения поступать в вуз на общих основаниях. "Каждая специальность имеет свою специфику, это также влияет на обучение инвалидов", - отметил парламентарий.