В Нижегородской области утверждена новая новая процедура выборов в Молодежный парламент при региональном Законодательном Собрании.

Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании, теперь в Молодежный парламент смогут войти только те нижегородцы, которых выберут на молодежных конференциях молодежные палаты от муниципальных районов или городских округов региона. Таким образом, члены Молодежного парламента будут нести ответственность за результаты своей работы именно перед молодежной палатой своего района или городского округа.

Председатель Заксобрания Евгений Лебедев выразил уверенность, что третий созыв Молодежного парламента будет укомплектован целеустремленными людьми, готовыми учиться и прилагать усилия для достижения поставленных целей.

Как сообщало ИА REGNUM, в соответствии с новым положением, в Молодежный парламент войдет 61 человек. Нижний Новгород будут представлять 9 молодых парламентариев, Дзержинск - 2, остальные 50 мест займут представители других городов и районов.

Инициаторами выдвижения кандидатов в члены парламента могут быть молодежные палаты, общественные объединения, политические партии, учебные заведения и их филиалы, организации с количеством работников в возрасте от 18 до 30 лет не менее 10 человек. Также предусмотрено самовыдвижение.

Выборы в Молодежный парламент при Законодательном Собрании Нижегородской области состоятся 16-17 марта 2013 года. Полномочия третьего по счету созыва парламента, как и двух предыдущих, будут составлять 2 года.

Молодежный парламент первого созыва избирался по итогам конкурса. Кандидатам требовалось предоставить программу, проект нормативного правового акта. Работы оценивали специалисты преимущественно старшего поколения, что молодежь посчитала неверным подходом. Поэтому второй состав Молодежного парламента был сформирован с помощью СМС-голосования. Причем выборы проходили по такому же принципу как выборы депутатов Законодательного Собрания.