Вторая встреча в рамках неформального диалога Восточного партнерства ЕС пройдет 12-13 февраля в Тбилиси, сообщили ИА REGNUM в МИД Грузии. По информации министерства, с грузинской стороны гостей будут принимать министр иностранных дел Майя Панджикидзе и министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили. В неформальном диалоге также примет участие госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили.

От ЕС во встрече будут участвовать еврокомиссар по вопросам расширения и соседской политики Штефан Фюле, заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельга Шмидт и вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар в отрасли транспорта Сиим Калас. Для участие в неформальном диалоге в Грузию прибыли делегации всех стран-участниц Восточного партнерства.

Наряду с общими вопросами дальнейшего развития сотрудничества в рамках Восточного партнерства в Тбилиси будут обсуждаться также секторальные вопросы, в том числе диалог о сотрудничестве в транспортной сфере.

Неформальный диалог в Тбилиси предшествует запланированному на 28-29 ноября в Вильнюсе третьему саммиту Восточного партнерства и позволит лучше подготовиться к саммиту, обсудить имеющиеся проблемы и наметить пути достижения намеченных целей, поясняют в МИД Грузии.

Формат неформального диалога в рамках инициативы Восточного партнерства был введен на основании совместного заявления вице-президента Еврокомиссии Кетрин Эштон и еврокомиссара Штефана Фюле от 17 апреля 2012 года. Первая встреча неформального диалога состоялась 5 июня 2012 года в Кишиневе.