Законопроект, убирающий из процесса выборов губернаторов так называемый "муниципальный фильтр", внесла в Государственную думу РФ группа депутатов "Справедливой России". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM 12 февраля один из авторов законопроекта Сергей Доронин, идея документа проста - убрать из процесса избрания губернаторов так называемый "муниципальный фильтр", то есть необходимость для кандидатов собирать подписи от 5 до 10% депутатов и глав муниципальных образований.

Доронин напомнил, что "Справедливая Россия" с самого начала, еще год назад, выступала против введения в закон нормы о "муниципальном фильтре", так как муниципальные депутаты - это, в большинстве своем, врачи и учителя, руководители социальных учреждений, местные предприниматели. "Иными словами - люди, крайне зависящие от власти, от губернатора, от практически везде доминирующей "Единой России", - сказал он.

В этой ситуации "муниципальный фильтр" стал "фильтром на лояльность", подчеркнул Доронин. "Иными словами, собрать подписи нужного числа депутатов могут лишь те, к кому лояльно относится власть. А значит, действительно оппозиционные кандидаты на пост губернатора возможности выдвинуться лишены", - сказал парламентарий.

Доронин сослался на практику. "Выборы губернаторов состоялись в пяти регионах, и абсолютно везде победа засчитана действующим губернаторам. Причем все это сопровождалось множеством скандалов вокруг выдвижения (или "невыдвижения") оппозиционеров", - подчеркнул он.

"Получается, что действующая система практически гарантирует несменяемость губернаторов. Заменить их можно только "сверху". И это подрывает саму идею прямых демократических выборов", - уверен он.

"Поэтому мы убеждены: систему "муниципальных фильтров" нужно ликвидировать", - резюмировал Доронин.